Vom 04. bis 11. November 2007
war Kirchenwahl in unserer Landeskirche
  In unserer Gemeinde wurden von 2.614 Stimmberechtigten 434 Stimmzettel abgegeben, dies entspricht einer Wahlbeteiligung von 16,26 Prozent.  
                                                                                                                         
  Ergebnis der Wahl in unserer Gemeinde in der Reihenfolge der Stimmzahl:  
     
 

Gerrit van Dorsten - 296 Stimmen
Margarete Hornung - 276 Stimmen
Irma Jander - 266 Stimmen
Irina Tschernowalow - 266 Stimmen
Jochen Gropp - 265 Stimmen
Ute Vogel - 246 Stimmen
Marilyn Fenton - 232 Stimmen


Die Einführung findet am 23.12.2007 im Gottesdienst statt -
gleichzeitig werden die Ältesten verabschiedet, die nicht mehr kandidiert haben.


 
  Ergebnis der Wahl im Kirchenbezirk Pforzheim Stadt:
 

Altstadtgemeinde
Axel Baumbusch, Christa Heidenreich, Manuela Kohl, Heidemarie Kuh, Monika Kull, Ursula Ludwig, Siegrid Oehlmann, Christel Rieke

Buckenberggemeinde
Harald Bernegger, Ingrid Düfer, Jasmin Heiden, Ingrid Jermann, Jürgen Kinzinger, Ingrid Köhler, Ruth Kötschau, Markus Schweizer

Gemeinde Büchenbronn
Claudia Friedrich, Ilse Kreutel, Wolfgang Land, Andreas Müller, Wilfried Schröder, Gisela Schroth, Sabine Wächter

Christusgemeinde
Christa Rapp, Gerburg Braun, Burkhard Thost, Lothar Girrbach, Petra Velten, Helga Mundzinger, Rose Fent, Hermann Kirschler, Günther Ruoff

Gemeinde Dillweißenstein
Frank Berger, Jens Frandrey, Klaus Frey, Thomas Frank, Ralf Kairies, Katharina Mumm, Renate Stavenhagen

Gemeinde Eutingen
Henning Harde, Sybille Zilly, Rebecca Kruck, Dr. Jürgen Schilling, Uli Baral, Dieter Müller, Susanne Eberts, Heidi Ay

Haidachgemeinde
Gernit van Dorsten, Marilyn Fenton, Jochen Gropp, Margarete Hornung, Irma Jander, Irina Tschernowalow, Ute Vogel

Gemeinde Huchenfeld
Petra Alexy, Rotraut Baur, Anita Bohnenberger, Gisela Schulz, Erika Sparn, Martin Ngnoubamdjum, Clemens Scholz, Corinna Wahr

Johannesgemeinde
Hans Peter Grundel, Wolfram Kienzle, Dr. Thilo Klittich, Barbara Koch, Elke Mehner, Ute Schweizerhof-Staib, Fabian Sommer, Helma Steiner, Elisabeth Ulrich, Ingrid Weingärtner

Lukasgemeinde
Ralf Fuhrmann, Corinna Hemminger, Dr. Jürgen Höll, Martina Muser, Irene Ringe, Elke Sonnet, Rita Wetzler, Uwe Widmann

Markusgemeinde
Norbert Echle, Jutta Elsässer, Dorothea Geiger, Barbara van der List-Pestner, Matthias Schild, Martina Rensch, Ute Schmechtel

Matthäusgemeinde
Rudolf Bischoff, Ute Förschler, Wolfgang Hesselschwerdt, Helmut Kaiser, Doris Kappler, Albrecht Freiherr von Gaisberg-Schökingen, Andrea Pfrommer, Dagmar Raff, Stefan Schick, Ulrike Schick

Michaelsgemeinde
Claudia Alt, Karin Bäuerle-Goldberg, Heike Büchert, Holger Gustmann, , Minh Hong, Jörg Pailer, Margarete Klein-Bretschneider, Ingrid Schmahl

Gemeinde Mühlhausen
Ursula Gockeler, Brigitte Sproll, Silvia Dido, Joachim Bänsch, Martin Bruch, Gisela Großmann, Thomas Arlitt, Thomas Treitz, Heinz Schelter-Kaufmann

Sonnenhof-/Sonnenberggemeinde
Dr. Jörg Bayer, Angelika Reis-Fuchs, Elke Rischert-Treff, Bernd Reinhard, Waldemar Frick, Sabine Schumacher, Frank Weigele

Stadtkirchengemeinde
Sibylle Burghardt, Daniel Kern, Caroline Schmolck, Gernot Härdt, Helmut Köhler, Axel Deutsch, Elisabeth Rampe, Roland Ganninger

Thomasgemeinde
Martina Asotia, Regina Beck-Meier, Antonio Caro _Sultan, Günther Heß, Doris Hötger, Wilma Kühn, Heike Nickel, Georg Schanz

Gemeinde Würm
Marie-Luise Arldt, Stefan Eppers, Joachim Schaefer, Michaela Werner, Christina Wurzer